Programme

Jeudi 30 novembre

 

14h00 : Accueil du public

 14h15 : Introduction

Laurent Jalabert, Président du Conseil scientifique du comité d’Histoire régionale

Maître de conférences en histoire moderne | EA 3945 CRUHL – Université de Lorraine

 

SESSION 1 | DES PRATIQUES TEXTILES RÉVÉLÉES PAR L’ARCHÉOLOGIE

Présidente de séance :

Jeanne-Marie DEMAROLLE, professeur émérite en histoire romaine

EA 3945 CRULH – Université de Lorraine

14h30 : Le textile dans le rituel funéraire du premier âge du Fer. L'apport exceptionnel de quelques découvertes anciennes conservées au Musée historique de Haguenau

Fabienne MEDARD, docteur en Archéologie

UMR 7044 – CNRS-Université de Strasbourg

Émilie DEMONGIN, régisseur pour les collections archéologiques

Musée historique de Haguenau

15h00 : Transformer la fibre végétale et produire du fil à la fin du Haut Empire : le cas de la villa de Grigy à Metz

Gaël BRKOJEWITSCH, docteur en archéologie, attaché de conservation de patrimoine

Service archéologique – Metz Métropole

15h30 : Une archéologie de la filière textile chez les Trévires et leurs voisins à partir de la documentation funéraire (iie siècle av. J.-C. - iie siècle ap. J.-C.)

Jenny KAURIN, Docteur en archéologie, conservateur du patrimoine

Service Régional de l’Archéologie DRAC Centre-Val de Loire

16h00 : Questions et pause

 

16h30 : Visite guidée au choix : musée de Wesserling (1h) / grande chaufferie (45mn)

Vendredi 1er décembre

SESSION 2 | PRODUCTION ET PRATIQUES VESTIMENTAIRES

9h15 : Accueil du public

Président de séance :

 

Gérard GIULIATO, professeur émérite en archéologie médiévale

EA 1132 Hiscant-MA – Université de Lorraine

9h30 : Tissus et couleurs dans les vêtements liturgiques en Alsace, Moyen Âge et époque moderne (jusqu’à la guerre de Trente ans)

Benoît JORDAN, archiviste-paléographe, docteur en Histoire

EA 7347 HISTARA – École Pratique des Hautes Études

 

10h00 : Servir, vivre et paraître : l'habillement des professions médicales de l'hôpital militaire de Strasbourg à travers leurs inventaires après décès au XVIIIe siècle

Paul-André HAVÉ, docteur en Histoire, agrégé d'Histoire-géographie

Membre associé de l’EA 3400 ARCHE – Université de Strasbourg           

10h30 : Questions et pause

11h00 : Wautrin Jenin, tailleur et valet de chambre de René II (1473-1508)

Jean-Christophe BLANCHARD, docteur en Histoire, ingénieur d'études

EA 3945 CRULH – Université de Lorraine

FOCUS : TERRITOIRE ET INDUSTRIE

11H30 : Que reste-t-il de l'industrie textile du Massif des Vosges - 10 ans après ? Territoires et paysages d'une activité industrielle recomposée

Simon EDELBLUTTE, professeur des Universités en Géographie |EA 7304 LOTERR – Université de Lorraine

12h00 : Questions

 

12h15 : DÉJEUNER LIBRE

SESSION 3 | PRODUCTION, COMMERCE ET ÉCHANGES

Président de séance :

Laurent JALABERT, maître de conférences en histoire moderne

EA 3945 CRUHL – Université de Lorraine

14h00 : Discours de Pascal MANGIN, président de la commission Culture – Région Grand Est

14h30 : Les draperies de la Lorraine du Nord. Approvisionnement, organisation, commercialisation (xiiie-xviie s.)

Jean-Marie YANTE, professeur émérite

Université catholique de Louvain

15h00 : L'impression sur tissu à Mulhouse au xviiie siècle : une affaire suisse

Bernard JACQUÉ, docteur en Histoire, agrégé d’histoire

EA 3436 CRESAT – Université de Haute-Alsace

Président de la Société d'Histoire et de Géographie de Mulhouse

15h30 : Les expositions internationales : une vitrine pour le textile vosgien (1900-1937)

Philippe ALEXANDRE, professeur des universités

EA 1103 CEGIL – Université de Lorraine

16h00 : Questions et pause

 

16h30 : Visite guidée au choix : musée de Wesserling (1h) / grande chaufferie (45mn)

 

Samedi 2 décembre

 

09h15 : Accueil du public

 

SESSION 4 : LIEUX DE PRODUCTION, MAIN-D’ŒUVRE ET MUTATIONS PAYSAGÈRES DES TERRITOIRES TEXTILES

 

Président de séance :

Pascal RAGGI, maître de conférences en histoire contemporaine

EA 3945 CRULH – Université de Lorraine

9h30 : Les ouvriers du textile dans les Hautes-Vosges dans la seconde partie du xxe siècle

Arnaud MUNSCH, enseignant certifié en Histoire-Géographie                      

10h00 : « Mon métier à tisser, mon coin de paradis ». Le tissage à domicile autour de Sainte-Marie-aux-Mines jusqu’en 1950 : perspective européenne sur une expérience oubliée

Ségolène PLYER, maîtresse de conférences

EA 3400 ARCHE – Université de Strasbourg

10h30 : Questions et pause

11h00 : La transformation du paysage des vallées vosgiennes du Haut-Rhin sous l’effet de l’industrialisation textile

Frank SCHWARZ, chercheur en patrimoine industriel

Inventaire Général du Patrimoine Culturel d’Alsace – Région Grand Est

11h30 : Le « village-usine » de Kichompré : un exemple de patrimoine industriel vivant

Julien GINGEMBRE, docteur en géographie

EA 7304 LOTERR – Université de Lorraine

12h00 : Questions

12h15 : DÉJEUNER LIBRE

SESSION 5 : AVENIRS TEXTILES : ENTRE INDUSTRIE ET PATRIMOINE

Présidente de séance :

Mireille-Bénédicte Bouvet, Conservateur en chef du patrimoine

Inventaire général du patrimoine culturel – Région Grand Est (site de Nancy)

14h00 : Une histoire de fil, entre industrie et patrimoine : le cas de l'entreprise DMC

Eliane MICHELON, directrice des Archives de Mulhouse

14h30 : Au cœur des musées d'Alsace : pour une meilleure gestion des collections textiles et une étude renouvelée des costumes alsaciens traditionnels

Mathilde HUMBERT, Attachée de conservation

Musées de Haguenau

Nelly KOEBEL, Adjoint du patrimoine en charge des collections alsaciennes

Musées de Haguenau

Anne WOLFF, Historienne spécialiste des costumes d'Alsace

Gérante de la Maison Bossert à Strasbourg

15h00 : La restauration et le soclage d'une mitre attribuée à Dom Rocourt, dernier abbé de Clairvaux : un exemple de valorisation d'une pièce d'ornement liturgique

Nathalie SCHLUCK, restauratrice du patrimoine

Master Conservation-Restauration des Biens Culturels – Paris 1, Panthéon-Sorbonne | Fondation Abegg

15h30 : Questions et pause

16h00 : Le patrimoine du textile dans les marges du Grand Est (Ardennes, Marne, Haute-Marne, Aube). Un bilan et des perspectives de recherche

Gracia DOREL-FERRÉ, agrégée de l’Université et docteur en Histoire

EA 3706 LLSETI – Université de Savoie-Mont Blanc

Présidente de l’Association pour le Patrimoine Industriel de Champagne-Ardenne

16h30 : La valorisation du patrimoine industriel à travers le prisme du réseau Villes et Pays d'art et d'histoire : un laboratoire de nouvelles pratiques en médiation culturelle

Cécile MODANESE, doctorante à l'Université de Haute-Alsace, animatrice de l'architecture et du patrimoine

Communauté de Communes de la Région de Guebwiller

17h00 : Questions

17h15 : Conclusions

Actualités